辽政发〔2020〕3号
辽宁省人民政府关于奖励
第二批“辽宁工匠”的决定
各市人民政府,省政府各厅委、各直属机构:
为深入贯彻习近平总书记对技能人才工作的重要指示精神,大力实施人才强省战略和人才服务全面振兴三年行动计划,进一步弘扬精益求精的新时代“工匠精神”,引导全省广大技能劳动者在生产一线爱岗敬业、苦练技能、创新创造、追求卓越,加快建设知识型、技能型、创新型劳动者大军,打造一支支撑辽宁高质量发展和制造强省建设的优秀高技能人才队伍,推进新时代辽宁全面振兴、全方位振兴,省政府决定,授予李喜涛等100名同志第二批“辽宁工匠”荣誉称号,并奖励每人10万元生活补贴。
技能人才是人才队伍的重要组成部分,高技能人才是技术工人队伍的核心骨干,对技术创新、提高产业竞争力发挥着重要作用。当前正值辽宁高举习近平新时代中国特色社会主义思想伟大旗帜,深入贯彻党的十九大和十九届二中、三中、四中全会精神,深化改革创新推动高质量发展的关键时期,迫切需要一支拥有现代科技知识和创新能力的高技能人才队伍。希望受到奖励的同志继续践行“工匠精神”,不忘初心、牢记使命,谦虚谨慎、再接再厉,开拓进取、追求卓越,把精湛技艺转化为现实生产力,在技能成才、技能报国的道路上取得更大成绩、发挥表率作用。各级政府和有关部门要将技能人才工作纳入经济社会发展总体规划,大规模开展职业技能培训,完善技能人才发现、培养、激励机制,造就大批高素质劳动者和技术技能人才。全省广大干部职工和劳动群众要以“辽宁工匠”为榜样,学先进、赶先进、当先进,立足岗位、刻苦钻研、提升技能、争创一流,坚定理想信念,勇于担当作为,为实现全面建成小康社会目标、推动新时代辽宁全面振兴、全方位振兴作出新的更大贡献。
附件:第二批“辽宁工匠”名单

辽宁省人民政府          
2020年1月10日      

  (此件公开发布)

附件

第二批“辽宁工匠”名单

  李喜涛 沈阳鼓风机集团股份有限公司 电焊工
张腾蛟 沈阳鼓风机集团股份有限公司 电焊工
马 超 北方重工集团有限公司 冷作钣金工
白德红 辽沈工业集团有限公司 电工
孙 龙 沈阳机床银丰铸造有限公司 铸造工
兰 奇 特变电工沈阳变压器集团有限公司 线圈绕制工
张 东 沈阳三洋电梯有限公司 电梯安装维修工
邓 宇 沈阳铁路信号有限责任公司 信号组调工
柯晓宾 沈阳铁路信号有限责任公司 信号钳工
桑会庆 沈阳优尼斯智能装备有限公司 数控机床装调维修工
董 明 沈阳飞翔航空数控技术有限责任公司 加工中心操作工
韩 毅 沈阳机床股份有限公司 数控车工
宋建东 中国航发沈阳黎明航空发动机有限责任公司 维修电工
侯崇文 中国航发沈阳黎明航空发动机有限责任公司 飞机发动机试车工
赵天杨 中国航发沈阳黎明航空发动机有限责任公司 数控铣床操作工
关 宏 沈阳飞机工业(集团)有限公司 数控车床工
赵 阳 沈阳飞机工业(集团)有限公司 飞机钣金工
孙志强 沈阳飞机工业(集团)有限公司 飞机仪表电器安装试验工
马 辉 中车沈阳机车车辆有限公司 维修电工
孙 岩 中国联合网络通信有限公司沈阳市分公司 电源调试工
赵 阳 国网辽宁省电力有限公司沈阳供电公司 配电线路工
王心勇 大连冷冻机股份有限公司 高级制冷工
李长升 瓦房店轴承集团有限责任公司 电工
那 馥 瓦房店轴承集团有限责任公司 维修电工
赵忠东 瓦房店轴承集团有限责任公司 维修电工
童松年 大连华锐重工集团股份有限公司 钳工
李茂东 大连华锐重工集团股份有限公司 制齿工
刘 军 大连华锐重工集团股份有限公司 钳工
牛喜文 大连华锐重工集团股份有限公司 数控铣床操作工
马瑾超 中国华录·松下电子信息有限公司 钳工
张旭晨 中国第一重型机械集团大连加氢反应器制造有限公司 电焊工
许 斌 大连銮艺精密模塑制造有限公司 铣工
王传升 通用技术集团大连机床有限责任公司 加工中心操作工
段广游 通用技术集团大连机床有限责任公司 加工中心操作工
马成忠 一汽解放大连柴油机有限公司 发动机试验工
初永春 中车大连机车研究所有限公司 数控车床工
张如意 中车大连机车车辆有限公司 机车电工
朱先波 大连船舶重工集团有限公司 电焊工
荣 征 中国石油天然气股份有限公司大连石化分公司 催化裂化装置操作工
陈兆海 中交一航局第三工程有限公司 工程测量工
金 吉 大连圣运工艺品有限公司 工艺美术师(贝雕)
王作明 辽宁福鞍重工股份有限公司 铸工
秦志凡 辽宁福鞍重工股份有限公司 天车工
刘加纯 鞍钢股份有限公司能源管控中心 汽轮机运行值班员
许广明 鞍钢集团鞍千矿业有限责任公司 破碎工
刘炳刚 鞍钢股份有限公司冷轧厂 维修电工
张 哲 鞍钢股份有限公司冷轧厂 维修电工
王广军 鞍钢股份有限公司线材厂 轧钢工
侯永胜 鞍钢股份有限公司炼钢总厂 转炉炼钢工
李铁成 鞍钢建设集团有限公司机电安装工程分公司 电焊工
谷安成 鞍山钢铁集团有限公司齐大山选矿厂 浮选工
刘宝玮 岫岩满族自治县创想玉文化有限公司 工艺美术师(玉石雕刻)
胡庆龙 中国人民解放军第六四零九工厂 机床装调维修工
李志勇 中国石油天然气第八建设有限公司 焊工
边 江 中国石油天然气股份有限公司抚顺石化分公司 酮苯脱蜡装置操作工
郭建勇 中国石油天然气股份有限公司抚顺石化分公司 钳工
张凤光 中国石油天然气股份有限公司抚顺石化分公司 化工仪表维修工
贾 亮 中国石油天然气股份有限公司抚顺石化分公司 常减压蒸馏装置操作工
焦明旭 本溪水泵有限责任公司 车工
柯 屹 本钢板材股份有限公司冷轧厂 钳工
张 勇 本钢板材股份有限公司冷轧厂 轧钢工
郭 鹏 本钢板材股份有限公司热连轧厂 轧钢工
冯琳琳 本钢板材股份有限公司能源总厂 变电站值班员
李占柱 国网辽宁省电力有限公司本溪供电公司 配电线路工
王德昌 本溪市阿昌治砚有限公司 工艺美术师(辽砚雕刻)
刘翠山 东港市铸钢厂有限公司 加工中心操作工
陈润晶 国网辽宁省电力有限公司丹东供电公司 电气试验工
刘晶涛 丹东市晶涛景泰蓝文化产业有限公司 工艺美术师(景泰蓝制作)
孙 洋 国网辽宁省电力有限公司锦州供电公司 配电线路工
徐 凯 中国石油天然气股份有限公司锦州石化分公司 机泵维修钳工
高颖明 中国石油天然气股份有限公司锦州石化分公司 加氢裂化装置操作工
汪秀霞 民间艺人 医巫闾山满族剪纸传承人
王 娜 锦州市木偶剧团有限公司 木偶制作及表演性传承人
苑爱国 国网辽宁省电力有限公司营口供电公司 高压线路带电作业工
唐 策 华能营口热电有限责任公司 输煤机械检修工
惠住栋 红塔辽宁烟草有限责任公司营口卷烟厂 烟机设备修理工
李艳杰 阜新福棉纺织有限责任公司 细纱工
于清华 中国建设银行股份有限公司阜新分行 银行柜员
王继涛 辽宁三沟酒业有限责任公司 品酒师
杨克全 辽宁杨记玛瑙有限公司 工艺美术师(玛瑙雕刻)
王士斌 辽宁庆阳特种化工有限公司 钳工
刘 强 辽宁庆阳特种化工有限公司 化工总控工
任国焱 中国石油天然气股份有限公司辽阳石化分公司 仪表修理工
郑 重 中国石油天然气股份有限公司辽阳石化分公司 加氢裂化装置操作工
刘 剑 辽阳市文圣区辽麻风味餐厅 中式烹调师
李新伟 辽宁铁法能源有限责任公司 装配钳工
于 霁 辽宁华电铁岭发电有限公司 继电保护
林 琪 朝阳市宏宇柴油机配件有限责任公司 铣工
孙海波 朝阳金达钛业股份有限公司 炉前工
徐振海 喀左县玉龙紫砂艺术品制造有限公司 陶瓷工艺师
鲁政权 中国石油集团长城钻探工程有限公司工程技术研究院 钻井液工
曹建新 中国石油天然气股份有限公司辽河油田分公司 采油工
高文斌 中国石油天然气股份有限公司辽河油田分公司 采油工
杨振东 中国石油天然气股份有限公司辽河油田分公司 采油工
杨立华 中国石油天然气股份有限公司辽河油田分公司 热注运行工
张 亮 中国石油天然气股份有限公司辽河油田分公司 电焊工
朱宇光 渤海造船厂集团有限公司 船舶钳工
闫 峰 渤海造船厂集团有限公司 船体装配工
谷洪新 渤海造船厂集团有限公司 船舶电焊工
矫显明 渤海造船厂集团有限公司 船舶焊接工

《辽宁省人民政府关于奖励第二批“辽宁工匠”的决定》政策解读 2020-01-20