辽政发〔2014〕28号
辽宁省人民政府关于表彰全省民族团结进步
模范集体和模范个人的决定
各市人民政府,省政府各厅委、各直属机构:
  2009年全省民族团结进步表彰大会以来,全省各族人民在省委、省政府的正确领导下,积极投身振兴辽宁老工业基地、构建和谐辽宁的伟大实践,各地区、各行业涌现出一大批认真贯彻执行党和国家民族政策,为巩固和发展平等、团结、互助、和谐的社会主义民族关系,促进少数民族和民族地区经济社会发展做出重要贡献的模范集体和模范个人。为彰显模范集体和模范个人的先进思想和模范事迹,促进全省民族团结进步事业发展,省政府决定授予中共沈飞集团公司委员会统战部等60个集体“辽宁省民族团结进步模范集体”荣誉称号,授予关艳萍等60名个人“辽宁省民族团结进步模范个人”荣誉称号。希望受到表彰的模范集体和模范个人,珍惜荣誉,再接再厉,继续为全省民族团结进步事业做出新的更大贡献。
  全省各族人民要紧密团结在以习近平同志为总书记的党中央周围,以民族团结进步模范为榜样,在省委、省政府的正确领导下,高举中国特色社会主义伟大旗帜,以邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观为指导,紧紧围绕“共同团结奋斗,共同繁荣发展”的民族工作主题,全面贯彻执行党和国家的民族政策和法律法规,携手奋进,开拓创新,为实现辽宁老工业基地全面振兴、建设富庶文明幸福新辽宁,为实现中华民族伟大复兴的中国梦而努力奋斗。
附件:辽宁省民族团结进步模范集体和模范个人名单

  辽宁省人民政府      
2014年10月29日      

附件

辽宁省民族团结进步模范集体
和模范个人名单

  模范集体
  中共沈飞集团公司委员会统战部
  沈阳市发展改革委社会发展处
  沈阳市朝鲜族文化艺术馆
  沈阳市艺术幼儿师范学校
  沈阳市满族联谊会
  大连市中山区民族宗教事务局
  瓦房店市三台满族乡人民政府
  大连市金州新区关向应纪念馆
  普兰店市石河街道石河村委会
  鞍山市民族事务委员会
  岫岩满族自治县人民政府
  鞍山市铁西区人民政府
  鞍山市立山区沙河街道办事处
  鞍山市朝鲜族学校
  抚顺市顺城区人民政府
  抚顺市交通局
  新宾满族自治县永陵满族小学
  抚顺启运千台春酒业有限公司
  桓仁满族自治县民族宗教事务局
  本溪市明山区新明街道办事处
  本溪高新区石桥子街道办事处祥和社区
  本钢集团矿业有限责任公司歪头山铁矿
  丹东市民族事务委员会
  丹东市元宝区人民政府
  凤城市凤山经济管理区大梨树村
  丹东药业集团有限公司
  义县财政局
  北镇市青堆子镇人民政府
  中共锦州市古塔区保安街道委员会
  省农业经济学校
  营口市民族事务委员会
  营口市财政局
  营口市老边区人民政府
  彰武县大冷镇人民政府
  阜新蒙古族自治县蒙古族高中
  阜新市新邱区益民街道益民社区
  中国人民银行阜新市中心支行
  辽阳县甜水满族乡人民政府
  辽阳市白塔区跃进街道办事处新世纪广场社区
  灯塔市大河南镇新光村
  铁岭县民族事务委员会
  辽宁职业学院农艺学院
  铁岭市博物馆
  朝阳市财政局
  朝阳市扶贫开发办公室
  朝阳市龙城区民族宗教事务局
  凌源市三家子蒙古族乡人民政府
  盘锦市双台子区人民政府
  盘锦市辽东湾新区田庄台镇人民政府
  盘锦市兴隆台区渤海街道测井社区居民委员会
  葫芦岛市民族事务委员会
  兴城市元台子满族乡人民政府
  葫芦岛市第二实验小学
  绥中县民族事务委员会
  昌图县下二台镇田家村民委员会
  省委宣传部宣传处
  省委统战部民族宗教处
  省民族事务委员会政策法规处
  省体育局群众体育处
  省政府法制办社会立法处
模范个人
  关艳萍(女,满族)  沈阳市民族事务委员会副主任
  关 彤(满族)    沈阳市和平区民族事务委员会主任
  杨丽娟(女,回族)  沈阳市回族联谊会幼儿园园长
  杨 杰(汉族)    沈阳市皇姑区黄河街道长江北社区委员会书记
  杨志国(汉族)    大连市民族事务委员会处长
  张秋瑾(女,回族)  大连市财政局主任科员
  许春茂(汉族)    大连市西岗区民族宗教事务局局长
  郭仁悦(汉族)    庄河市民政局党委书记
  杨之增(汉族)    瓦房店市民政局副局长
  杨 君(汉族)    中共岫岩满族自治县县委书记
  周恩满(汉族)    鞍山市公安局社区警务处处长
  杨润松(汉族)    海城市民族宗教事务局局长
  肖广怀(回族)    鞍山市置业担保股份有限公司副董事长
  金佰顺(回族)    抚顺市民族事务委员会副主任
  王金生(满族)    清原满族自治县民族宗教事务局局长
  李 新(女,汉族)  抚顺经济开发区沈东经济区管理委员会副主任
  王福顺(汉族)    抚顺市顺城区河北乡四家子村主任
  李元植(朝鲜族)   抚顺市朝鲜族文化馆馆长
  刘先福(满族)    本溪市民族事务委员会处长
  吴国煜(满族)    本溪满族自治县民族宗教事务局局长
  姜成日(朝鲜族)   本溪市朝鲜族经济文化交流协会会长
  马金印(回族)    本溪市伊斯兰教协会会长
  陈立英(女,汉族)  本溪市溪湖区河东街道办事处井泉社区主任
  孙本合(汉族)    丹东市扶贫开发工作领导小组办公室副主任
  李 慧(女,汉族)  丹东市振兴区民政局局长
  张 军(汉族)    丹东市振安区民政局局长
  宁永斌(汉族)    东港市民族宗教事务局局长
  张士军(满族)    北镇市民族宗教事务局局长
  马文斌(回族)    黑山县新立屯镇清真寺阿訇
  芦志红(女,汉族)  锦州市买买提明餐馆经理
  李冬梅(女,汉族)  中共营口市委统战部副部长
  马立宏(回族)    营口市鲅鱼圈区熊岳镇西关村党支部书记
  鞠明智(汉族)    大石桥市虎庄镇杨家村党支部书记
  秦光远(汉族)    阜新市民族事务委员会副主任
  王凤成(汉族)    阜新市财政局行政政法科科长
  郑艳华(女,蒙古族) 阜新市民族古籍文化研究会理事
  李 民(蒙古族)   阜新市教育学会蒙古语文专业委员会副会长
  赵宇红(女,汉族)  辽阳市民族事务委员会科长
  李云波(满族)    辽阳县吉洞峪满族乡人民政府乡长
  芦敏娟(女,锡伯族) 辽阳市锡伯族联谊会副秘书长
  段景忠(满族)    西丰县民族事务委员会主任
  王 勇(汉族)    铁岭市体育学校校长
  金英珠(女,朝鲜族) 铁岭市朝鲜族文化艺术馆馆长
  包鹤鹏(蒙古族)   喀喇沁左翼蒙古族自治县民族宗教事务局局长
  谭卫东(蒙古族)   建平县民族宗教事务局局长
  宝树国(蒙古族)   北票市尹湛纳希纪念园管理处主任
  曲鹏宇(女,汉族)  朝阳市双塔区光明街道办事处建设路社区书记
  刘建平(汉族)    盘锦市机构编制委员会办公室主任
  王玉猛(满族)    盘锦市民族事务委员会科长
  邢忠忱(汉族)    大洼县民族事务办公室主任
  申景华(汉族)    葫芦岛市财政局科长
  秦国文(汉族)    葫芦岛市龙港区民族宗教侨务办公室主任
  包瑞山(蒙古族)   建昌县二道湾子蒙古族乡人民政府乡长
  路振洲(满族)    绥中县大王庙镇三咀子村村民委员会党支部书记
  许昌波(汉族)    昌图县民族事务委员会办公室主任
  金京哲(朝鲜族)   省教育厅主任科员
  王铁成(汉族)    省公安厅支队长
  谷正贤(汉族)    省民政厅民间组织管理局副局长
  田剑峰(汉族)    省群众艺术馆馆长
  吴 健(女,回族)  省清真商业食品管理协会副秘书长