首页 >> 政府信息 >> 政府领导 >> 陈向群 副省长
简 介
副省长 陈向群
工作分工:
  负责省政府常务工作,负责发展改革、财税、应急管理、统计、营商环境建设、机关事务管理、政务公开等方面工作。分管省委军民融合发展委员会办公室,省发展和改革委员会(能源局)、财政厅、应急管理厅、统计局、机关事务管理局、营商环境建设局(政务服务管理办公室),粮食和物资储备局、地方煤矿安全监管局,省政府驻北京办事处、省政府驻上海办事处、省政府驻广东办事处,信息中心、公共资源交易中心(省政府采购中心)。联系省人大、省政协,各民主党派、工商联、关工委,税务局、辽宁煤监局、地震局、国家统计局辽宁调查总队、财政部驻辽宁省财政监察专员办事处、国家能源局东北监管局、辽宁储备物资管理局和解放军驻辽部队、武警部队、中储粮辽宁分公司。
个人简历:
  陈向群,男,汉族,1962年11月出生,河北丰润人,1983年7月参加工作,1982年6月加入中国共产党,工学学士,副研究员。现任中共辽宁省委常委,辽宁省人民政府副省长、党组副书记,中共辽宁省委军民融合发展委员会办公室主任(兼)。
  1979年10月至1983年7月吉林工业大学机械一系铸造专业学习。1983年7月至1987年2月机械工业部基础件质量工艺处科员、副主任科员(其间:1983年8月至1984年8月山西榆次液压厂铸造车间实习;1985年4月至1987年2月抽调机械工业部深圳经济技术贸易中心基础件商品部工作,负责基础件商品出口基地建设工作)。1987年2月至1987年8月机械工业部通用零部件局政策研究室副主任科员。1987年8月至1988年6月劳动人事部劳力局企业处副主任科员。1988年6月至1991年4月人事部职位职称司主任科员。1991年4月至1992年11月人事部职位职称司职位分类处副处长。1992年11月至1994年7月广西自治区北海市体改委副主任。1994年7月至1995年1月广西自治区北海市体改委副主任(正处级)。1995年1月至1997年2月广西自治区北海市体改委主任、党组书记。1997年2月至1998年6月广西自治区北海市银海区委书记。1998年6月至1999年9月广西自治区玉林市委常委、组织部部长。1999年9月至2000年9月广西自治区柳州市委常委、组织部部长。2000年9月至2002年12月广西自治区柳州市委常委、副市长。2002年12月至2003年2月广西自治区柳州市委副书记、代市长。2003年2月至2007年4月广西自治区柳州市委副书记、市长(其间:2004年2月至2005年1月中央党校一年制中青班学习)。2007年4月至2008年5月广西自治区南宁市委副书记、市长。2008年5月至2010年6月广西自治区党委常委、组织部部长。2010年6月至2013年1月中组部部务委员(副部长级)兼组织二局局长、基层办主任。2013年1月至2014年1月中组部部务委员(副部长级)兼干部二局局长,中央巡视工作领导小组成员(2013年5月),中央防范和处理邪教问题领导小组成员(2013年1月)。2014年1月至2014年8月中组部副部长兼干部二局局长,中央巡视工作领导小组成员(2014年3月免),中央防范和处理邪教问题领导小组成员,中央港澳工作协调小组成员(2014年3月),中央农村工作领导小组成员(2014年3月),中央社会治安综合治理委员会委员。2014年8月至2015年11月中组部副部长,中央防范和处理邪教问题领导小组成员(2016年6月免),中央港澳工作协调小组成员(2015年12月免),中央农村工作领导小组成员(2016年3月免),中央社会治安综合治理委员会委员(2015年12月免)。2015年11月至2015年12月湖南省委常委、省人民政府党组副书记。2015年12月至2019年2月湖南省委常委,省政府副省长、党组副书记。2019年2月至今辽宁省委常委、副省长,辽宁省政府党组副书记兼辽宁省委军民融合发展委员会办公室主任。
活动报道更多>>