当前位置:首页 -> 专题专栏 -> 全力抗击新型冠状病毒肺炎疫情 -> 辽宁在行动

辽宁省抗击新冠肺炎疫情国家级表彰正式推荐对象公示公告

发布时间:2020年08月10日 信息来源:辽宁日报

  党中央决定,以党中央、国务院、中央军委名义表彰一批在抗击新冠肺炎疫情斗争中涌现出的先进个人和先进集体,以党中央名义表彰一批全国优秀共产党员和全国先进基层党组织。按照中央部署,我省在组织各地区、各部门、各单位认真开展评选推荐的基础上,经过深入考察、集体研究审议,确定了40名全国抗击新冠肺炎疫情先进个人、10个全国抗击新冠肺炎疫情先进集体、6名全国优秀共产党员、5个全国先进基层党组织正式推荐对象。

  为充分发扬民主,广泛接受监督,现将正式推荐对象予以公示。公示时间从2020年8月10日起,至8月14日止。如对推荐对象有异议,请于公示期间通过电话、传真等方式向省推荐工作领导小组办公室(省人力资源社会保障厅)、省委组织部反映。同时,请告知或签署本人真实姓名和工作单位,以利于调查核实和反馈情况。

  公示电话:

  省推荐工作领导小组办公室(省人力资源社会保障厅)

  024-22959128(兼传真)

  省委组织部

  024-23128311、23861432(传真)

 

  辽宁省推荐工作领导小组办公室

  (辽宁省人力资源和社会保障厅)

  中共辽宁省委组织部

  2020年8月10日

 

  全国抗击新冠肺炎疫情先进个人

  正式推荐对象(40名)

  1.徐英辉 大连医科大学党委副书记、校长,辽宁省支援湖北前方指挥部副指挥长,辽宁援雷神山医疗队指挥部总指挥

  2.王振宁 中国医科大学党委常委、副校长,中国医科大学附属第一医院党委书记,辽宁省支援湖北前方指挥部医疗救治组(武汉)副组长,辽宁省第六批援鄂重症医疗队领队

  3.马晓春 中国医科大学附属第一医院重症医学科主任,国家救治组专家

  4.赵 敏 中国医科大学附属盛京医院急诊科主任

  5.刘志宇 大连医科大学附属第二医院副院长,辽宁省支援湖北前方指挥部医疗救治组(武汉)副组长

  6.朱 芳 辽宁省人民医院副院长,辽宁省支援湖北前方指挥部医疗救治组(襄阳)副组长

  7.谷 野 沈阳市第六人民医院(辽宁省新冠肺炎集中救治中心沈阳中心)院长

  8.王拱辰 大连市第六人民医院(辽宁省新冠肺炎集中救治中心大连中心)肝病十科主任、临床三党支部书记

  9.常东岳 锦州市传染病医院(辽宁省新冠肺炎集中救治中心锦州中心)副院长

  10.于 辉 辽宁省肿瘤医院主管护师,辽宁省第一批援鄂医疗队队员

  11.孟大为 辽宁省金秋医院耳鼻喉科主任,辽宁省第九批援鄂医疗队队员

  12.曲妮妮 辽宁中医药大学附属医院呼吸科主任

  13.张凤香 锦州医科大学附属第一医院重症医学科教研室副主任、科室副主任,辽宁省第三批援鄂医疗队队员

  14.崔文权 大连市中心医院主任医师,辽宁省第五批援鄂医疗队队员

  15.王丽微 辽宁省健康产业集团抚矿总医院呼吸与危重医学科一病房副主任,辽宁省第一批援鄂医疗队队员

  16.李 珉 本溪市中心医院干三病房主任,辽宁省第一批援鄂医疗队队员

  17.周明萍 辽阳市传染病医院感染管理科科长、护理部主任,辽宁省第一批援鄂医疗队队员

  18.方 红 铁岭市中心医院感染内科主任

  19.薛海英 盘锦市中心医院主任医师,辽宁省第五批援鄂医疗队队员

  20.李 飞 锦州医科大学附属第三医院病区副主任,辽宁省第一批援鄂医疗队队员

  21.孔 艳 沈阳市大东区津桥街道百乐社区党委书记、居委会主任

  22.党 立 大连市沙河口区李家街道锦华社区党委书记、居委会主任

  23.李玉鸿 鞍山市岫岩满族自治县药山镇水獭岭村村主任

  24.杨立峰 中共抚顺市望花区塔峪镇委员会党委书记

  25.侯广宇 中共桓仁满族自治县二棚甸子镇委员会党委书记

  26.王秀君 生前系丹东市宽甸满族自治县太平哨镇泡子沿村党支部书记

  27.张光明 锦州市交通运输局安全总监

  28.项 莉 营口市站前区跃进街道办事处振华社区党委书记、居委会主任

  29.方秀春 阜新市细河区玉龙街道育新社区党委书记、居委会主任

  30.郝玉峰 中共灯塔市柳河子镇委员会党委书记

  31.石玉兰 铁岭市昌图县昌图镇果园社区党总支书记

  32.崔志刚 生前系朝阳市卫生监督局学校卫生监督科副科长

  33.赵丽影 葫芦岛市龙港区龙湾街道新兴社区党支部书记、居委会主任

  34.姜义双 辽宁日报驻铁岭记者站站长,辽宁省援鄂前方记者

  35.田富祥 中共辽宁省委办公厅副主任兼辽宁省档案局局长,辽宁省支援湖北前方指挥部临时党委副书记、副指挥长

  36.梁宏军 辽宁省卫生健康委员会科技教育处处长,辽宁省援鄂医疗队临时党委(武汉)副书记、前方指挥部医疗救治组(武汉)组长

  37.朱哨兵 生前系本溪市桓仁满族自治县公安局华来派出所所长

  38.徐宝贵 生前系大连市公安局监所管理支队支队长

  39.杨佐森 辽宁省疾病预防控制中心党委副书记、主任

  40.陈少纯 沈阳迈思医疗科技有限公司总经理

  全国抗击新冠肺炎疫情先进集体

  正式推荐对象(10个)

  1.中国医科大学附属盛京医院党委

  2.大连医科大学附属第一医院援鄂医疗队

  3.中国医科大学附属第四医院第四批援鄂医疗队

  4.沈阳市交通运输局共产党员突击队

  5.沈阳市铁西区霁虹街道明朗社区党委

  6.大连瑞光非织造布集团有限公司党支部

  7.大连市城乡建设投资集团有限公司

  8.辽宁广播电视集团(辽宁广播电视台)新闻部

  9.辽宁监狱援鄂女警队临时党支部

  10.沈阳桃仙国际机场股份有限公司党委

  全国优秀共产党员正式推荐对象(6名)

  1.徐英辉 大连医科大学党委副书记、校长,辽宁省支援湖北前方指挥部副指挥长,辽宁援雷神山医疗队指挥部总指挥

  2.王振宁 中国医科大学党委常委、副校长,中国医科大学附属第一医院党委书记,辽宁省支援湖北前方指挥部医疗救治组(武汉)副组长,辽宁省第六批援鄂重症医疗队领队

  3.谷 野 沈阳市第六人民医院(辽宁省新冠肺炎集中救治中心沈阳中心)院长

  4.姜义双 辽宁日报驻铁岭记者站站长,辽宁省援鄂前方记者

  5.朱哨兵 生前系本溪市桓仁满族自治县公安局华来派出所所长

  6.党 立 大连市沙河口区李家街道锦华社区党委书记、居委会主任

  全国先进基层党组织正式推荐对象(5个)

  1. 中国医科大学附属盛京医院党委

  2. 沈阳桃仙国际机场股份有限公司党委

  3. 辽宁监狱援鄂女警队临时党支部

  4. 大连瑞光非织造布集团有限公司党支部

  5. 沈阳市铁西区霁虹街道明朗社区党委